Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см,а гипотенуза больше другого катета на 8 см.

Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

Рисуем прямоугольный треугольник АBC. BC -нижний катет, АB- второй катет равен 12. Делаем уравнение. BC- x. AC= x+8 ( на 8 см больше ).12^2 + x^2 = (x+8)^2. 144+x^2=x^2 + 64 +16x. 144+х^2 -х^2 -64 =16х. 80=16х. х= 80:16=5 # гипотенуза =5+8=13