Шaр и целиндр имеют равные обьёмы диаметр шара равен диаметру основания целиндра . Вырозить высоту

цидиндра через радиус шара

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Ну, раз диаметры равны, равны и радиусы :)) Пусть это R (радиус шара и радиус основания цилинтра), Н - высота цилиндра.

Объем шара Vs = (4*pi/3)*R^3; объем цилиндра Vc = pi*R^2*H, приравниваем, сокращаем на одинаковые множители.

4*R/3 = H.