Помоги решить с графиком. 1.в правильной треугольной призменный сторона основания равна 3 см,а

диагональ боковой грани составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. площадь боковой поверхности призмы равна... 2. в пирамиде MABCD основанием служит квадрат со стороной равной a. боковые грани пирамиды равно наклонены к плоскости основания. высота одной из боковых граней равна 10 см. найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Александра.

1) Высота призмы H = 3*tg 60° = 3√3.
Площадь боковой поверхности призмы равна площади трех прямоугольников S = 3*3*Н =27√3 см².
2)  Площадь боковой поверхности пирамиды равна сумме  площадей 4 боковых граней (они - треугольники).
S = 4*(1/2)*10*a = 20*a см
².