Построить сечение параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 плоскостью проходящей середины рёбер AD и DC

параллельно прямой BB1.

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.

Для удобства назовём искомое сечение \alpha.

1. Обозначим середины рёбер AD и DC через т. S_1 и S_2, соответственно. S_1 \in \alpha и S_2 \in \alpha, поэтому и вся прямая S_1S_2 \in \alpha.

2. Найдём т. S_3, принадлежащую ребру A_1D_1 и прямой, проходящей через т. S_1, параллельной AA_1. Прямая S_1S_3:
а) параллельна AA_1, причём AA_1 || BB_1, поэтому S_1S_3 || BB_1;
б) проходит через т. S_1 \in \alpha.
Поэтому S_1S_3 \in \alpha.

3. Аналогично п. 2 строим точку S_2 \in \alpha.

4. Искомое сечение \alpha - это S_1S_3S_4D.