Молю о помощи!Сфера задана уравнением (х-1)^2+у^2+(z-2)^2=9. Назовите координаты центра и радиус

сферы; определите, принадлежит ли данной сфере точка А(1;3;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

(x-1)^2+y^2+(z-2)^2=9;

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2+(z-z_0)^2=R^2;

координаты центра сферы (x_0;y_0;z_0 )=(1;0;2)

радиус сферы R=\sqrt{9}=3

 

А(1;3;2)

  (1-1)^2+3^2+(2-2)^2=0+9+0=9, а значиит точка А принадледит сфере

Отвечает Конев Евгений.

центр(1;0;2) радиус=3

А(1;3;2) (1-1)²+3²+(2-2)²=0+9+0=9 принадлежит