AN-биссектриса равнобедренного треугольника ABC с основанием AC. Найдите углы треугольника ABC,

если угол ANB=99 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Примем угол В за х, угол С за у

уг BAN=уг CAN, 

уг BAN=180-99-x=81-x

уг CAN=180-81-y=99-y

81-x=99-y

y=2*угBAN=2*(81-x)=162-x

81-x=99-(162-x)

3x=144

x=48

y=162-2*48=66

Ответ: А=48, В=66, С=66.