2 стороны треугольника равны 9,6 м и 7,2 м а высота проведённая к большей из них 3,6 м Найдите

высоту проведенную к меньшей из данных сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Ян.

Дано: треугольник АВС, АВ=7,2 м; ВС=9,6 м., АН - высота, АН=3,6 м.
Найти высоту СД.
Проведем высоту СД.
Найдем площадь АВС по формуле:
S=1\2 * ВС * АН=1\2 * 9,6 * 3,6 = 17,28 м²
S(ABC)=1\2 * АВ * СД=1\2 * 7,2 * СД;
3,6СД=17,28
СД=4,8 м.
Ответ: 4,8 м.