Внешний угол треугольника равен 140, а внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 3:4.

Найдите величины всех внутренних углов треугольника. Геометрия 7 класс помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

Рассмотрим внешний угол и угол смежный с ним. Смежный угол равен 40 градусам (180-140=40)
Мы можем составить уравнение
180-(3х+4х)=40
7х=140
х=20
второй внутренний угол равен 3*20=60
третий внутренний  угол равен 3*20=80
Задача решена