Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 см и 17 см, средняя линия 6 см. Найдите основания

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Леханов Владимир.
Трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, АВ=15, СД=17, МН-средняя линия=6, проводим высоту СО на АД, треугольник СОД прямоугольный, точка К пересечение МН и СО, КН-средняя линия треугольника СОД=х, ОД=2*КН=2х, КН²=СД²-СО² (АВ=СО, АВСО-прямоугольник), 4х²=289-225=64, х=4=КН, ОД=2*4=8, МК=МН-КН=6-4=2=АО=ВС, АД=АО+ОД=2+8=10, ВС=2