Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 24 и 51 соответсвенно.Найдите

высоту,проведенную к гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Анварбеков Мухаммед.
ПРАВДА ЕСТЬ ЕЩЁ СПОСОБ ЧЕРЕЗ ПЛОЩАДЬ
МОЖНО ПОСЛЕ ТОГО КАК НАШЛИ КАТЕТ НАЙТИ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА: 24*45/2=540
ТАК ЖЕ ПЛОЩАДЬ ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА МОЖНО НАЙТИ : ВЫСОТА * ГИПОТЕНУЗА/2=АК*51/2=540. ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО АК=21ЦЕЛАЯ9/51
Отвечает Назмутдинов Расим.
Пусть a,b - катеты, c - гипотенуза.
А = 24, С = 51
Находим второй катет:
b = V(С в квадрате - А в квадрате ) = V(51^2- 24^2) = V(2601 - 576) = V(2025) = 45 (V - корень квадратный) .
Пусть h - высота, проведенная к гипотенузе.
Площадь треугольника:
S = (1/2)*a*b = (1/2)*c*h, отсюда
a*b = c*h
h = a*b/c = 24*45/51 = 8*45/17 = 360/17 = 21,18