В прямоугольный треугольник вписана окружность радиус которой равен 3 см Вычислите периметр

треугольника если его гипотенуза равно 20см .

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлив Ульяна.

Формула радиуса вписанной в прямоугольный треугольник окружности 
r= \frac{a+b-c}{2}
Радиус и гипотенуза известны. 
3= \frac{a+b-20}{2}
откуда 
а+b=26, и периметр равен 26+20=46 см