В трапеции ABCD средняя линия MN=9, <ADC=30, S(abcd)=45. Найдите длину СD


Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

1. Средняя линия равна полусумме оснований, тогда AD+BC=2MN=18

2. S=0,5(AD+BC)H=45     H=45/0,5(AD+BC)90/18=5

3. ПРоведем вісоту из угла C, т.к. угол равен 30, то вісота как катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузы CD , тогда  CD=5*2=10