Острый угол при оновании равнобедренной трапеции равна 45°высота -h а средняя линия d найдите

оснований трепеции

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Если обозначить вершины  трапеции  через A, B, C,  D,то AD -- нижнее  основание ,а BC -- верхнее основание. Проведём высоты BH1 и CH2. BH1=CH2=h; в треугольнике ABH1  уголA =45 , угол H1=90, угол B тоже получается=45, BH1=AH1=h=DH2,следовательно AD=BC+2h.
d=(AD+BC)/2=BC+h;
 BC=d-h; 
AD=d+h