Геометрия 8 класс10;11;12



Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Виктория.
Решение.........................
Отвечает Рочев Владислав.
10) проводим два радиуса (по 13) к точкам касания окружности хордой , этот отрезочек который изображает расстояние от центра окружности до хорды, делит эту хорду (24) пополам и перпендикулярна хордеполучаем два прямоугольных треугольника , рассматриваем любой из нихгипотенуза = радиусу=13катет, который лежит на хорде = 1/2 от 24=12по теореме пифагора прямоугольного треугольника находим катет который нам нужен для ответа13²=12²+расстояние от центра окружности до хорды²169=144+расстояние от центра окружности до хорды²расстояние от центра окружности до хорды²=169-144=25расстояние от центра окружности до хорды=5ответ=5
11) АM- высота , значит угол СМА=90
сумма углов триугольника СМА=180, угол МСА=45 (по условию задачи)
тогда САМ=45, следовательно треугольник СМА равнобедренный
тогда СМ=АМ(которое =ВN, по условию 4)=4

так как трапеция равнобедренная то NA=CM=4
большее основание = МN (которая по правилам прямоугольника =АВ=3)+NA+CM=3+4+4=11

12)тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике — отношение противолежащего катета к прилежащему
АD/48=24/7
поэтому АD=14
по теореме Пифагора прямоугольного треугольника находим диагональ 
АС
²=48²+14²
АС=50