Средние линии прямоугольного треугольника, параллельные катетам, равны 5 см и 12 см.Найдите высоту

треугольника(h) , опущенную из вершины прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарабрина Дарья.
Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон и равняется половине этой стороны,значит катеты равняются 10 и 24(а=10;б=24)
По теореме Пифагора находим гипотенузы:
с=26
S=0.5ab
S=0.5hc
0.5ab=0.5hc
ab=hc
h=(ab)/c=240/26