Помогите, пожалуйста найти объем и диагональ осевого сечения цилиндра, диаметр основания которого

равен 2 см, а высота 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Лёня.

V=пи*r^*h=3,14*1^2*10=31.4 см^3
диагональ сечения:
a^2+b^2=c^2
1^2+10^2=c^2
c=sqrt104=2sqrt26

Отвечает Решетникова Юлия.

Осевое сечение цилиндра - прямоугольник АВСД, АД=2 см, СД=10 см. Диагональ АС=√(2^2+10^2)=√104 см=2√26 см. V=πR^2*h=π*1*10=10π см.куб.