Дано: треуг АВС АВ=√2 ВС=√3 угол А=60 гр. найти : сторону АС угол В и угол С



Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Дополнительное построение: h из вершины B.
Угол A = 60 градусов => угол ABH = 30 градусов.
Сторона напротив угла 30 градусов = 1/2 гипотенузы.
=> AH = √2/2
Найдем BH
BH = √(2-0,5) = √1,5
Рассмотрим треугольник BHC
BC = √(3 - 1,5) = √1,5
Отсюда AC = √2/2 + √1,5
По теореме синусов.
√2/sinC=√3/sinA
√2/sinC=√3/(√3/2)
√2/sinC=2
sinC=√2/2
Отсюда уголC = 45 градусов
Угол B = 180 - (45+60) = 75 градусов