Средняя линия трапеции делит ее площадь в отношении 5:7. найдите отношение оснований трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Каржавина Валерия.
Cредняя линия трапеции равна полусумме оснований. ( см. рисунок)
Средняя линия трапеции делит высоту трапеции пополам.

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. Найдем площади двух трапеций
 
S_1= \frac{a+ \frac{a+b}{2} }{2} \cdot  \frac{h}{2} = \frac{(3a+b)\cdot h}{8}  \\  \\ S_2= \frac{b+ \frac{a+b}{2} }{2} \cdot  \frac{h}{2} = \frac{(3b+a)\cdot h}{8}  \\  \\  \frac{S_1}{S_2} = \frac{5}{7}

 \frac{(3a+b)\cdot h}{8}: \frac{(3b+a)\cdot h}{8}  = \frac{5}{7}  \\  \\ 7\cdot  \frac{(3a+b)\cdot h}{8}=5\cdot \frac{(3b+a)\cdot h}{8} \\  \\ 21a+7b=15b+5a \\  \\ 16a=8b \\  \\ 2a=b \\  \\  \frac{b}{a} = \frac{2}{1}