В прямоугольная трапеция основания равны 6 см и 10 см, а меньшая боковая сторона 5 см. Чему равна

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Феклистов Кирилл.

ABCD прямоуг.пирамида , AD=10 , BC=6 , CD=5 Решение : Проводим HD IIAB , AB перпендикулярна AD . HD=10-6=4 см => CH=корень из (25-16)=3 . S=1/2 * (6 * 10) * 3= 30 * 3 = 90 см квадратных