Определи величины углов треугольника DEM, если угол D: угол E: угол M=4: 3: 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Климов Егор.

Пусть x-одна часть, тогда 4x-угол D; 3x-угол Е; 5x-yгол Е. Т.к сумма внутренних углов тиеугольника равна 180, то составляем и решаем ураанение.

4x+3x+5x=180
12x=180
x=15
1). 15×4=60-D
2). 15×3=44-E
3). 15×5=75-M