Помогите 2 и 3 решение придумать. ответ есть



Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.

В общем, задача номер два:
У нас есть прямоугольник (как показано на рисунке), который разделен диагональю. Как известно, диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам, а это значит то, что две проведенные диагонали делят прямоугольник на 4 треугольника с одинаковой площадью. Исходя из этого, можно понять, что диагональ делит прямоугольник на 2 равных угла, с одинаковыми площадями. Находим площадь наших треугольников :
120:2=60 - площадь одного из наших треугольников. 
Ну, а дальше смотрим на условие задачи, там указано то, что две вершины, совпадают с вершинами прямоугольника. А другая вершина, исходит из середины диагонали, в нашем случае, середины гипотенузы, и у нас снова получаются два разных треугольника, но с одинаковыми площадями. Находим площадь наших треугольников :
60:2=30.
30 - искомая площадь.
Далее, задача под номером один :
У нас даны площади трех прямоугольников, вписанных в один большой прямоугольник. Значит, я смотрел на маленький прямоугольник. Его площадь равна 6, а площадь соседнего равна 24.
Предполагаю, что одна сторона равна 1, а другая - 6.
Получается, что 24:6=4, но 4≠1, поэтому вариант с 1 и 6 - отпадает.
Теперь, проверяю, 2 и 3.
24:2=12
36:12=3
30:3=10
Помним, что в прямоугольнике, параллельные стороны друг другу равны.
Таким образом, мы нашли нашу нижнюю сторону :
10+12+3=25
И нашу боковую сторону :
2+3=5
Находим площадь :
25*5=125.
Проверяем себя, найдя площадь всех прямоугольников :
3*10=30
2*10=20
36(известно)
24(известно)
3*3=9
6(известно).
30+20+36+24+9+6=50+60+15=125.
Решили правильно.