Окружность радиуса 12 вписана в прямоугольную трапецию с основаниями 28 и 21. Найдите радиус

окружности, которая касается основания, большей боковой стороны и окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Полина.

R/r=0A/AO

AO=20 (по т. Пифагора)

AO1=20-12-r=8-r

R=12

12/r=20/8-r

r=3 

Ответ: 3