. Сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4:5, а другая сторона равна 30. Найдите

площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Влад.

Х - 1 часть 
диагональ=5х, сторона = 4х , ещё одна сторона = 30
если провести диагональ образуются 2 прямоугольных треугольника
диагональ - это гипотенуза ,стороны прямоугольника - катеты
(5х)²=(4х)²+30²=16х²+900
25х²-16х²=900
9х²=900/9
х²=100
х=10
S=ab
cторона 4х=10*4=40
S=40*30=120