Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону ВС в точке К. Найдите периметр этого

параллелограмма если ВК= 15см , КС=9см

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Анастасия.

рассмотрим параллелограмм ABCD

по теореме биссектриса АК отделяет от параллелограмма равнобедренный треугольник ABK, следовательно сторона ВК равна стороне АВ и сторона АВ=15 см

по свойству параллелограмма противоположенные стороны равны, следовательно АВ=СD и CD=15 см

сторона ВС состоит из отрезков ВК и КС, сторона ВС=ВК+КС, ВС=15=9=24 см

опять же по свойству параллелограмма сторона ВС=AD и AD=15 см

периметр параллелограмма=(АВ+ВС)х2=(15+24)х2=78 см

Отвечает Клепацкий Алексей.

Вот к предыдущему решению и рисунок))))