Из точки окружности радиусом 34 см проведён к радиусу перпендикуляр, который поделил радиус в

отношении 8:9 (считая от центра). Найти длину перпендикуляра

Ответы на вопрос

Отвечает Нурпеисова Аружан.

ОА=34, ВК перпендикулярна ОА, ОК/КА=8/9, ОК+КА=ОА, 8х+9х=17х=34, х=2, ОК=8*2=16, КА=9*2=18, проводи радиус ОВ треугольник ОВК прямоугольный, ВК (перпендикуляр)=корень(ОВ в квадрате-ОК в квадрате)=корень(1156-256)=30