Биссектриса одного из углов параллелограмма делит его сторону на отрезки,длины которых равны 12 см

и 7 см.Найдите периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Рисунок, по которому я делала расчеты, прилагается.
1) BC=BM+MC=12+7=19 (см)
2) При BC ΙΙ AD и секущей AM ∠MAD=∠BMA как внутренние накрест лежащие ⇒ треугольник ABM - равнобедренный, значит AB=BM=12 см
3) P=2(AB+BC) = 2(12+19)=2*31=62 (см)
Ответ: Р=62 см.