прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точке В и С .Найдите угол ВАС ,если угол ОВС = 40

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямлихина Аделя.

Угол АВО=90 градусов (АВ касательная). В треугольнике САВ: угол АВС равен углу АСВ и равен =90-40=50 градусов. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Отсюда угол ВАС = 180 - 50 - 50 =80 градусов