В треугольнике ABC , угол C=90градусов , AB=8 см, угол A=40градусов. Найти: угол B, BC, AC


Ответы на вопрос

Отвечает Черулёва Юля.

Я решила, что здесь выход- таблицы Брадиса)))

Синус угла= противолежащий катет \гипотенуза (отношение противолежащего катета к гипотенузе)

Если угол С=90 град., угол А=40 град., тогда угол В=180-90-40=50 град.

По таблице Брадиса sinА=0,6428

                                sinB=0,7660

=> 0,6428=CB\AB=CB\8

     CB=0,6428*8=5,1424

 

=> 0,7660=AC\AB=AC\8

     AC=6,1280

 

Отвечает Гисар Ліза.

угол В равен 50 градусов,а вот стороны найти не смог,может быть угол А 30 градусов и ВС равен 8?тогда АВ=16,АС=13.8