відомо,що периметр паралелограма = 48 см,а одна з його сторін на 8 см довша за іншу.знайдіть меншу

сторону паралелограма!

Ответы на вопрос

Отвечает Мальченок Анастасия.

Пусть одна сторона параллелограмма Х см. Тогда вторая Х + 8 см.

Периметр параллелограммы  Р = Х + Х + 8 + Х + Х + 8 = 4 * Х + 16 = 48 см.

Следовательно   X = (48 - 16) / 4 = 8 см.

Итак, стороны параллелограмма 8 и 16 см.