Найдите углы равнобедренного треугольника, если:один из них на 30 больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.

 Пусть дан равнобедренный треугольник АВС, АВ=АС

Тогда угол В=угол С (углы при основании равнобедренного треугольника равны)

Сумма углов треугольника равна 180 градусов

 

1 случай. угол А=угол В+30 градусов. Тогда

угол А+угол В+угол С=180 градусов

угол В+30градусов+угол В+угол В=180 градусов

3*угол В+30 градусов =180 градусов

3*угол В=180 градусов-30 градусов

3*угол В=150 градусов

угол В=150 градусов:3

угол В=50 градусов

угол С=угол В=50 градусов

угол А=угол В+30 градусов=50 градусов+30 градусов=80 градусов

овтет: 50 градусов, 50 градусов, 80 градусов

 

2 случай. угол В=угол А+30 градусов

угол А+Угол В+угол С=180 градусов

угол А+угол А+30 градусов+угол А+30 градусов=180 градусов

3*угол А+60 градусов=180 градусов

3*угол А=180 градусов-60 градусов

3*угол А=120 градусов

угол А=120 градусов:3=40 градусов

угол В=угол С=угол А+30 градусов=40 градусов+30 градусов=70 градусов

овтет: 70 градусов, 70 градусов, 40 градусов

Отвечает Каблучий Дмитрий.

(x+30) + (x+30) + x = 180

3x + 60 = 180 

3x = 180-60

3x=120

x=120:3

x= 40угл 1 = 40гр => 2=3= равнобедренные =>

40+30= 70 (угл2) значит и угл 3= 70градусам

Проверяем: 

70+70=140   140+40=180градусов.