Все двугранные углы при основании пирамиды равны 60 градусов. Найдите площадь основания пирамиды,

если Боковая поверхность ее равна 36

Ответы на вопрос

Отвечает Насибуллин Данил.

Все двугранные углы при основании пирамиды равны 60 градусов.

Значит пирамида правильная. В основании правильная фигура-

какая в условии не указано.

Возьмем треугольную пирамиду и рассмотрим проекцию одной грани

на плоскость основания.

S - площадь одной грани

S1- площадь проекции грани

Если cчитать площадь по формуле S=1/2*h*a

то видно что коэффициент пропорциональности между S1/S=h/H=cos60=1/2,

т.е. площадь проекции в ДВА раза меньше площади ОДНОЙ грани

тогда не важно какая фигура лежит в основании 

площадь основания пирамиды=1/2(площадь Боковой поверхнсти)=1/2*36=18


Ответ площадь основания пирамиды=18