Дано: OD=9 см; AC=13 см. Найти: BD; AO.



Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Наташа.
AC∩BD=O (пересекаются в точке О).
Так как О делит BD пополам, то ВО=ОD=9 cм⇒ BD=BO+OD= 9+9=18 см.(по св-ву параллелограмма)
Так как О делить AC пополам, то АО=13:2=6,5 cм (по св-ву параллелограмма)
Ответ: BD=18 см; AO=6,5 см