Окружность, вписанная в равнобокую трапецию, делит точки касания боковую сторону на отрезки, длина

большого из которых равна 8 см. Найдите меньшее основание трапеции, если её периметр равен 60 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Леха.
Трапеция АВСД, АВ=СД. уголА=уголД, уголВ=уголС, точка касания М на АВ, точка К на ВС, точка Р на СД, точка Т на АД, ДР=8, ДТ=ДР=8 как касательные проведенные из одной точки, АТ=АМ=8 как касательные проведенные из одной точки и потому что уголА=уголД, МВ=ВК=х как касательные проведенные из одной точки, СК=СР=х как касательные проведенные из одной точки (уголВ=уголС), периметр=8+8+8+8+х+х+х+х, 60=32+4х, х=7, ВС=7+7=14, АВ=8+7=15=СД, АД=8+8=16