Помогите пожалуйста!!!! Найти стороны равнобедренного треугольника, если медиана,проведённая к

одной из боковых сторон,делит его периметр на части 18 см,21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Лилия.

Построить равнобедренный тр-к АВС,где АС-основание. Обозначим медиану на боковую сторону ВС через АК Образовались 2 треугольника.В тр-ке АВК стороны состоят  избоковой стороны АВ и половины равной ей стороны .Обозначим эту половину через Х, тогда сторонаАВ=2Х, а их сумма =21, Тогда 3Х=21  ,Х=7 АВ=14 АС=18-7=11,  АВ=ВС=14,АС=11 Р=2*14+11=21+18=39