В равнобочной трапеции боковая сторона равна средней линии,а периметр равен 48 см.определить

боковую сторону трапеции..

Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.

Пусть а и в - основания трапеции, а с - боковая сторона, тогда периметр трапеции

Р = а + в + 2с

По условию периметр равен 48

а + в + 2с = 48       (1)

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований 0,5(а +в), по условию средняя линия равна боковой стороне, т.е.

0,5(а +в) = с,

откуда

а +в = 2с             (2)

подставим (2) в (1)

2с +2с = 48

4с = 48

с = 12

Ответ: боковая сторона равна 12см