Градусные меры острых углов прямоугольного треугольника пропорциональны числам 2,3 и 5.Докажите,что

этот треугольник прямоугольный.Чему равен меньший его угол?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Пусть х - коэффициент пропорциональности

Тогда 2x+3x+5x=180

10x=180

x=18

Больший угол треугольника по определению должен быть 90*

Проведем проверку:

5x=5*18=90

Значит, треугольник прямоугольный

 

Найдем меньший его угол:

2x=2*18=36*

 

Ответ: 36*