Abcd прямоугольная трапеция угол D равен 60 градусов Ad равен 20см Cd равен 20см найти Bc


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Мария.
АВСD прямоугольная трапеция, а угол D равен 60', если из С опустить перпендикуляр на сторону AD, обозначим его М получится прямоугольный треугольник. В треугольнике сумма углов равна 180'. Угол D равен 60', угол М равен 90'=> угол С равен 30'. Против угла, равным 30' лежит половина гипотенузы. Гипотенуза CD и в условии она равна 20 см. Значит сторона МD равна 10 см. МD лежит на стороне AD, AD равно 20 см. ВС=АD-MD; BC=20-10. BC=10 см