Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 39 сантиметров Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Вспоминаем, что при угле 60 градусов - катет равен половине гипотенузы.
РЕШЕНИЕ
а= с*cos(60) = c/2 или
с = 2*а - гипотенуза.
а+с = 3*а = 39 - по условию
а = 39/3 = 13 см - катет
с = 2*а = 26 см - гипотенуза - ОТВЕТ