В трапеции АBCD УГОЛ D ПРЯМОЙ а угол B в три раза больше угла A ! найди сумму углов B и C! ОТВЕТ

ДАЙТЕ В ГРАДУСАХ

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязгулова Диана.
Если угол Д прямой, то угол С=90 градусов по свойству перпендикуляра, проведенного к одной из параллельных прямых. Обозначим угол А через Х, тогда уголВ=3Х . Суммам углов А и В равнв 180 градусов т. к. они соответственные при параллельных ВС и АД и секущей АВ. Итак Х+3Х=180 4Х=180 Х=45градусов. Угол В=135. а уголВ+С=135+90=225 градусов.