Найдите координаты точки пересечения прямых:1) y=-4x+1 u y=2x-11;2)3x+2y=10 u x-8y=12.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

1) -4x+1=2x-11

     6x=12

     x=2

     y=2*2-11=7

     Ответ: (2;7)

2) 2y=10-3x           8y=x-12

     y=5-3x/2             y=x/8-3/2

    

      5-1,5x=x/8-1,5

      1,5x+x/8= 1,5+5

       13x/8=6,5

        13x= 8*6,5

        13x=52

        x=4

        y=5-3*4/2= -1

        Ответ: (4; -1)