У трапеції ABCD (BC ll AB) діагональ BD ділиться точкою перетину діагоналей на відрізки 4 і 6

см.Знайдіть основи трапеції, якщо одна з них на 3 см більша від другої.

Ответы на вопрос

Отвечает Євдокімов Єгор.

Сделац рисунок, ВС малое основание, пусть будет Х , АД на 3 см больше , значит Х + 3. Диагонали пересекаются в т О, получились два подобных треугольника ВОС и АОД , подобны по углам.
ВО = 4 , ОД = 6, ВС = Х , АД = Х + 3, составим пропорцию
ВС/АД = ВО / ОД
Х / Х +3 = 4 / 6
4Х + 12 = 6Х
12 = 2Х
Х = 6 - это основание ВС
6 + 3 = 9 - это основание АД
Ответ 6 и 9