Начерти прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∢C =90°. AC=9 см и CB=23 см. Найди отношение

сторон (Дробь не сокращай)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамадамирова Азима.

Полное условие задачи:

Начерти прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∠C = 90°,

AС = 9 см и CB=23 см

Вычисли BA =      см и найди отношение CA : BA =    :    

(дробь не сокращай).

По теореме Пифагора:

ВА² = АС² + СВ²

ВА² = 9² + 23² = 81 + 529 = 610

ВА = √610 см

СА : ВА = 9 : √610