В треугольнике ABC прямая MN, параллельная стороне AC, делит сторону BC на отрезки BN=15см и NC= 5

см, а сторону AB на BM и AM. Найдите длину отрезка MN, если AC=15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Дано:треугольник АВСMN//AC (параллельно)BN = 15 см NC = 5 см АС = 15 смНайти:MN - ? Решение:MN параллельно AC ==> угол BAC = углу BMN u  угол BNM =  углу  BCA ==> треугольник АВС подобен треугольнику MBN ==> MN/AC = BN/BC (пропорция)ВС = BN + NC = 15 + 5 = 20 смMN/15 = 15/20 =  Ответ: MN = 11,25 см