Отрезки АВ и СД пересекаются в т. О Найдите угол ОВС, если угол ОДА=40 град. угол ВОС=95 град


Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Гриша.
1. тр. АОД=тр. ВОС за первой ознакой равенства треугольников (углы АОД и ВОС равны как вертикальные, АО=ОВ, ДО=ОС, О-середина отрезка) .
2. АДО=40 ВОС=95 АДО=ВСО=40 (как вертикальние при паралельных АД и СВ)
ИЗ тр ОСВ угол ОВС =180-ВСО-ВОС=180-40-95=45