Балка стояла вплотную к стене. Когда ее нижний конец отодвинули от стены на 2 м, верхний опустился

на 0,2 длины балки. Найти длину балки.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Кристина.

Обозначим длину балки x

Следовательно растояние на котрое опустилась балка 0,2x

Обозначим растояне между верхним концом балки и полом y

Можно составить уравнение y+0,2x=x (длина балки)

Отсюда выразим y. y=x-0,2x=0,8x

По теореме Пифагора следует: 2^2=x^2-(0,8x)^2

Прорешав данное уравнение получим 2=0,6x

Отсюда x примерно= 3,3