На стороне AC треугольника ABC отмечена точка D так что AD=2 DC=7. Площадь треугольника ABC равна

27. Найдите площадь треугольника BCD пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Даня.
У треугольников АВС и ВСD одна и та же высота ВН, проведенная к стороне АС (DC). Площади таких треугольников относятся, как стороны, на которые опущена эта высота, то есть:
Sbcd/Sabc=DC/AC. АС=АD+DC или АС=9.
Тогда Sbcd=Sabc*(7/9)=27*7/9=21.  Это ответ.