К плоскости равнобедренного треугольника abc с основанием BC=6 см и углом 120 при вершине А

проведен пенпердикуляр АМ. Расстояние от М до ВС равна 12см. Найти угол ... плостостями АВС и МВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.
Треугольники МАС и МАВ равны по двум катетам и углу между ними
значит СМВ - равнобедренный треугольник,высота МЕ будет и медианой.
СЕ=ЕВ=3
угол АСВ=(180-САВ)/2=(180-120)/2=30
АЕ=EC·tg30=3/√3=√3
МЕА- угол между АВС и МВС, АЕ и МЕ перпендикулярны линии касания плоскостей СВ
cosAEM=AE/ME=(√3)/12