Помогите пожалуйста! Площадь квадрата равна 93см^2. противоположные стороны квадрата разделены на 6

равных частей. найдите площадь заштрихованной части. (4 задача на изображении)

Ответы на вопрос

Отвечает Костюков Дима.

Здесь не надо начинать считать длину стороны квадрата и решать все эти страшные корни. Посмотрим и отметим что заштрихованная фигура это два одинаковых треугольника и посчитаем эту площадь

Обозначим за x  одну шестую часть стороны на которую разбили квадрат

Тогда сторона квадрата 6x основание треугольника 4x высота треугольника 3x

Sквадрата = 6x * 6x =36 x^2

Sтреугольника= 1/2 * 3x*4x= 6 x^2 так как  их два то 12 x^2 площадь заштрихованной фигуры

Sквадрата/Sзаштрих-фигуры=36x^2/12x^2=3 значит площадь фигуры равна 93 : 3 =31 см^2

Ответ 31 см^2