1)Найдите сторону квадрата,равновеликого ромбу,если длина стороны ромба равна 6 см, и она

составляет с одной из диагоналей ромба угол, градусная мера которого равна 60 градусов2)Длина гипотенузы прямоугольного треугольника равна 10 см, а градусная мера одного из его острых углов равна 45 градусов.Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.

1) площадь квадрата равна площади ромба

найдём площадь ромба

пусть у нас ромб АВСД, АВ=6 см

ВД=диагональ

О центр ромба

угол АВО=60

расмотрим треугольник АВО

он прямоугольнвый

АВ гипотенуза

ВО- катет

угол АВО=60 град

ВО=AB*cos60=6*1/2=3 см

площадь треугольника будет 1/2*ВО*AO

AO=AB*sin 60=6*корень(3)/2=3*корень 3

площадь ромба будет равно площади 4 таких треугольников, то мы получим, просто 2*BO*AO=18*корень(3)

а площадь квадрата будет, сторона в квадрате

тогда получим просто, что сорона равна корень 18*корень(3)=3*2^(0.5)*3^(0.25)=3 умножить на квадратный корень с 2 и умножить на корень 4 степени с 3

2)

 этот треугольник равнобедренный, так как третий угол равен 180-90-45=45

один екатет основа

другой высота

площадь равна половине произведению высоты на основу

от тут мы знаем что каеты равны

по факту половина квадрата катета

катет равен=гипотенуза* cos45=10*корень (2)/2=5*корень с 2-ух

тогда имеем, что площадь равна 1/2 *(катет)^2=1/2(5^2*2)= 1/2*50=кв. 25 см

єто и есть ответ