Знайти довжину кола, описаного навколо квадратыа зі стороною 8см


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ani.
Если вокруг квадрата описать окружность, то радиус этой окружности будет равен 1/2 диагонали квадрата. Диагональ квадрата находим по правилу пифагора: Корень из (8*8+8*8) = корень из 128 = 8 корней из 2. Тогда радиус окружности равен 4 корня из 2. 
Формула длины окружности: С=2пR.
Тогда С= 2*3,14*4корня из 2 = 35,5 = 36 примерно
Ответ: Длина окружности примерно равна 36 см